Premios Grammy 2015

Pin it
Premios Grammy 2015 - 4.0 out of 5 based on 1 vote

Ratio: 4 / 5

 

Ningún artista repitió premio en las categorías Country de los Grammy 2015, entregados en el Staples Center de Los Angeles el 8 de Febrero. Los trofeos se los repartieron entre Carrie Underwood a la Mejor Interpretación Country en solitario por “Something in the Water”, The Band Perry Mejor Interpretación de un Grupo o Dúo por su versión de “Gentle On My Mind”, Miranda Lambert al mejor álbum por Platinum...

Y la agradable sorpresa de ver a un veterano como Glen Campbell ser reconocido con el premio a la mejor canción por su devastador tema “I’m not Gonna Miss You”, compuesto con Julian Raymond. Un premio convertido en reconocimiento a su persona y su carrera, teniendo en cuenta que cuando se hizo pública la canción en Octubre de 2014 lo fue junto con el anuncio que sería la última. Grabada en 2013, refleja su lucha contra el Alzheimer, cuya progresión desde entonces ha llevado a Campbell a ser ingresado en una residencia desde Abril de 2014. Este homenaje tiene su apéndice en que su propia versión de la misma “Gentle On My Mind” que ha supuesto el premio para The Band Perry fue el tema con el que dio el salto a la fama en los sesenta.

Tembién encontramos otro artista Country claramente destacable en esta entrega de premios, sólo que su trabajo es imposible que pueda ser premiado en competencia con la mediática música que ahora se ampara bajo el calificativo “Country”. Rosanne Cash se llevó nada menos que tres premios en la categoría 'American Roots Music': a la Mejor Interpretación y a la Mejor Canción por “A Feather’s Not a Bird” y al mejor álbum de Americana por The River & the Thread. Una categoría en la que Dave Alvin  y Phil Alvin estaban nominados al mejor álbum de Blues por Common Ground - Dave Alvin & Phil Alvin Play and Sing the Songs of Big Bill Broonzy, perdiendo frente al recientemente fallecido Johnny Winter y su Step Back. El premio al mejor disco de Bluegrass se lo llevaron The Earls of Leicester por su álbum homónimo, mientras el cajún Jo-El Sonnier mereció el premio al mejor álbum de ‘Regional Roots Music’ por The Legacy.

Escarbando en otras categorías destaca Chris Thile, el extraordinario mandolinista de Nickel Creek, que fue premiado por el mejor disco de Música Instrumental Contemporánea gracias a Bass & Mandolin, junto con Edgar Meyer. Además de estar nominado como miembro de Nickel Creek al mejor álbum de Americana por A Dotted Line y a la mejor interpretación de American Roots por “Destination”, perdiendo en ambos casos frente a la mencionada Rosanne Cash. Pero es que además su álbum con Edgar Meyer sumaba nominaciones en categorías técnicas como Composición y Arreglos por el tema “Tarnation” y en ‘Engineered Album, Non-Classical’, una categoría en la que competía con el álbum de Lee Ann Womack The Way I’m Living, siendo ambos superados por el disco de Beck Morning Phase, uno de los destacados de la noche.

Pero la música Country se llevó otro premio, el de Mejor Álbum Histórico por The Garden Spot Programs, 1950 que contiene veinticuatro cortes inéditos desde hace sesenta y cuatro años interpretados en directo por Hank Williams para un programa de radio. Sin embargo las notas del monumental The Other Side of Bakersfield: 1950s & 60s Boppers and Rockers From 'Nashville West' firmadas por Scott B. Bomar se quedaron en nominadas en el premio a las mejores ‘Album Notes’.

Por otro lado Taylor Swift no contaba con ninguna nominación Country, pero aspiraba a premios en categoría general por su tema “Shake it Off” como Canción del Año y Grabación del Año pero fue superada por otro de los grandes ganadores de la gala, el joven británico Sam Smith, siendo también derrotada en Interpretación Pop en Solitario por Pharrell Williams y su “Happy”.

A continuación listas de premiados y nominados en categorías Country y ‘American Roots Music’, más aquellas categorías que contaban con nominados o premiados del entorno Country.

 

COUNTRY

Country Solo Performance

  • "Give Me Back My Hometown" Eric Church
  • "Invisible" Hunter Hayes
  • "Automatic" Miranda Lambert
  • GANADOR: "Something in the Water" Carrie Underwood
  • "Cop Car" Keith Urban

Country Duo/Group Performance

  • GANADOR: "Gentle On My Mind" The Band Perry
  • "Somethin' Bad" Miranda Lambert con Carrie Underwood
  • "Day Drinking" Little Big Town
  • "Meanwhile Back at Mama's" Tim McGraw con Faith Hill
  • "Raise 'Em Up" Keith Urban con Eric Church

Country Song

  • "American Kids" Rodney Clawson, Luke Laird y Shane McAnally (intepretada por Kenny Chesney)
  • "Automatic" Nicolle Galyon, Natalie Hemby y Miranda Lambert (Miranda Lambert)
  • "Give Me Back My Hometown" Eric Church y Luke Laird (Eric Church)
  • GANADOR: "I'm Not Gonna Miss You" Glen Campbell y Julian Raymond (Glen Campbell)
  • "Meanwhile Back at Mama's" Tom Douglas, Jaren Johnston y Jeffrey Steele (Tim McGraw con Faith Hill)

Country Album

  • "Riser" Dierks Bentley
  • "The Outsiders" Eric Church
  • "12 Stories" Brandy Clark
  • GANADOR: "Platinum" Miranda Lambert
  • "The Way I'm Livin'" Lee Ann Womack

 

AMERICAN ROOTS MUSIC

American Roots Performance

  • "Statesboro Blues" Gregg Allman & Taj Mahal
  • GANADOR: "A Feather's Not a Bird" Rosanne Cash
  • "And When I Die" Billy Childs con Alison Krauss & Jerry Douglas
  • "The Old Me Better" Keb' Mo' con the California Feet Warmers
  • "Destination" Nickel Creek

American Roots Song

  • GANADOR: "A Feather's Not a Bird" Rosanne Cash & John Leventhal (Rosanne Cash)
  • "Just So Much" Jesse Winchester (Jesse Winchester)
  • "The New York Trains" Woody Guthrie & Del McCoury (The Del McCoury Band)
  • "Pretty Little One" Edie Brickell & Steve Martin autores (Steve Martin y the Steep Canyon Rangers con Edie Brickell)
  • "Terms of My Surrender" John Hiatt (John Hiatt)

Americana Album

  • GANADOR: "The River & The Thread" Rosanne Cash
  • "Terms of My Surrender" John Hiatt
  • "Bluesamericana" Keb' Mo'
  • "A Dotted Line" Nickel Creek
  • "Metamodern Sounds in Country Music" Sturgill Simpson

Bluegrass Album

  • GANADOR: "The Earls of Leicester" The Earls of Leicester
  • "Noam Pikelny Plays Kenny Baker Plays Bill Monroe" Noam Pikelny
  • "Cold Spell" Frank Solivan & Dirty Kitchen
  • "Into My Own" Bryan Sutton
  • "Only Me" Rhonda Vincent

Blues Album

  • "Common Ground - Dave Alvin & Phil Alvin Play and Sing the Songs of Big Bill Broonzy" Dave Alvin & Phil Alvin
  • "Promise of a Brand New Day" Ruthie Foster
  • "Juke Joint Chapel" Charlie Musselwhite
  • "Decisions" Bobby Rush con Blinddog Smokin'
  • GANADOR: "Step Back" Johnny Winter

Folk Album

  • "Three Bells" Mike Auldridge Jerry Douglas & Rob Ickes
  • "Follow the Music" Alice Gerrard
  • "The Nocturne Diaries" Eliza Gilkyson
  • GANADOR: "Remedy" Old Crow Medicine Show
  • "A Reasonable Amount of Trouble" Jesse Winchester

Regional Roots Music Album

  • "Light the Stars" Bonsoir Catin
  • "Hanu 'A'ala" Kamaka Kukona
  • "Love's Lies" Magnolia Sisters
  • GANADOR: "The Legacy" Jo-El Sonnier
  • "Ceremony" Joe Tohonnie Jr.

 

OTRAS CATEGORÍAS CON NOMINADOS CON CONEXIONES COUNTRY

Contemporary Instrumental Album

  • "Wild Heart" Mindi Abair
  • "Slam Dunk" Gerald Albright
  • "Nathan East" Nathan East
  • "Jazz Funk Soul" Jeff Lorber, Chuck Loeb, Everette Harp
  • GANADOR: "Bass & Mandolin" Chris Thile & Edgar Meyer

Roots Gospel Album

  • "Forever Changed" T. Graham Brown
  • GANADOR: "Shine for All the People" Mike Farris
  • "Hymns" Gaither Vocal Band
  • "A Cappella" The Martins
  • "His Way Of Loving Me" Tim Menzies

Composing/Arranging

  • GANADOR: "The Book Thief" John Williams (John Williams)
  • "Last Train to Sanity" Stanley Clarke (The Stanley Clarke Band)
  • "Life in the Bubble" Gordon Goodwin (Gordon Goodwin's Big Phat Band)
  • "Recognition" Rufus Reid (Rufus Reid)
  • "Tarnation" Edgar Meyer & Chris Thile (Chris Thile & Edgar Meyer)

Arrangement Instruments and Vocals

  • "All My Tomorrows" Jeremy Fox (Jeremy Fox Featuring Kate McGarry)
  • "Goodnight America" Vince Mendoza (Mary Chapin Carpenter)
  • GANADOR: "New York Tendaberry" Billy Childs (Billy Childs con Renée Fleming & Yo-Yo Ma)
  • "Party Rockers" Gordon Goodwin (Gordon Goodwin's Big Phat Band)
  • "What Are You Doing the Rest of Your Life?" Pete McGuinness (The Pete McGuinness Jazz Orchestra)

Recording Package

  • "Formosa Medicine Show" David Chen & Andrew Wong (The Muddy Basin Ramblers)
  • "Indie Cindy" Vaughan Oliver (Pixies)
  • GANADOR: "Lightning Bolt" Jeff Ament, Don Pendleton Joe Spix & Jerome Turner (Pearl Jam)
  • "LP1" FKA Twigs & Phil Lee (FKA Twigs)
  • "Whispers" Sarah Larnach (Passenger)

Album Notes

  • "Happy: The 1920 Rainbo Orchestra Sides" David Sager (Isham Jones Rainbo Orchestra)
  • "I'm Just Like You: Sly's Stone Flower 1969-70" Alec Palao (Various Artists)
  • GANADOR: "Offering: Live at Temple University" Ashley Kahn (John Coltrane)
  • "The Other Side of Bakersfield: 1950s & 60s Boppers and Rockers From 'Nashville West'" Scott B. Bomar (Various Artists)
  • "Purple Snow: Forecasting the Minneapolis Sound" Jon Kirby (Various Artists)
  • "The Rise & Fall of Paramount Records Volume One (1917-27)" Scott Blackwood

Historical Album

  • "Black Europe: The Sounds and Images of Black People in Europe Pre-1927" Various Artists
  • GANADOR: "The Garden Spot Programs 1950" Hank Williams
  • "Happy: The 1920 Rainbo Orchestra Sides" Isham Jones Rainbo Orchestra
  • "Longing for the Past: The 78 RPM Era in Southeast Asia" Various Artists
  • "There's a Dream I've Been Saving: Lee Hazlewood Industries 1966-1971 (Deluxe Edition)" Various Artists

Engineered Album Non-Classical

  • "Bass & Mandolin" Richard King & Dave Sinko engineers; Robert C. Ludwig mastering engineer (Chris Thile & Edgar Meyer)
  • "Bluesamericana" Ross Hogarth & Casey Wasner engineers; Richard Dodd mastering engineer (Keb' Mo')
  • GANADOR: "Morning Phase" Tom Elmhirst, David Greenbaum, Florian Lagatta, Cole Marsden, Greif Neill, Robbie Nelson, Darrell Thorp, Cassidy Turbin & Joe Visciano engineers; Bob Ludwig mastering engineer (Beck)
  • "The Way I'm Livin'" Chuck Ainlay engineer; Gavin Lurssen mastering engineer (Lee Ann Womack)
  • "What's Left Is Forever" Tchad Blake, Oyvind Jakobsen, Jo Ranheim, Itai Shapiro & David Way engineers; Bernie Grundman mastering engineer (Thomas Dybdahl)

Record of the Year

  • "Fancy" Iggy Azalea Featuring Charli XCX
  • "Chandelier" Sia
  • GANADOR: "Stay With Me (Darkchild Version)" Sam Smith
  • "Shake It Off" Taylor Swift
  • "All About That Bass" Meghan Trainor

Song of the Year

  • "All About That Bass" Kevin Kadish & Meghan Trainor (Meghan Trainor)
  • "Chandelier" Sia Furler & Jesse Shatkin (Sia)
  • "Shake It Off" Max Martin Shellback & Taylor Swift (Taylor Swift)
  • GANADOR: "Stay With Me (Darkchild Version)" James Napier, William Phillips & Sam Smith (Sam Smith)
  • "Take Me to Church" Andrew Hozier-Byrne (Hozier)

Pop Solo Performance

  • "All Of Me (Live)" John Legend
  • "Chandelier" Sia
  • "Stay With Me (Darkchild Version)" Sam Smith
  • "Shake It Off" Taylor Swift
  • GANADOR: "Happy (Live)" Pharrell Williams

 

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Novedades en el foro

  • No hay mensajes a mostrar

Ultimos comentarios